В Орле центральный стадион им.Ленина некому ремонтировать. Об этом доложил руководитель областного департамента строительства Денис Блохин в ходе совещания комитета по образованию.

- Подрядчик «Мособлстрой» оказался недобросовестным, поэтому провести гарантийный ремонт невозможно. Сделать это мы можем по банковской гарантии, как текущий ремонт, - пояснил Денис Блохин.

Он отметил, что с сентября 2016 года с «Мособлстроем» идут суды по возврату денежных средств. Удалось через банк взыскать банковскую гарантию в 26 млн рублей за невыполнение подрядчиком своих обязательств. Из них 6,8 млн рублей уйдет на завершение теннисного корта. Более 2 млн рублей израсходуют на те работы, которые не вошли в проект.

Председатель облсовета и реготделения партии «ЕР», Леонид Музалевский высказал нарекания к качеству уже проведенных работ. В частности, он указал на то, что придётся заново переделывать гидроизоляцию трибун, есть вопросы к покрытиям и асфальтированию.

- Что касается покрытий теннисных кортов, то материалы закуплены, хранятся на складе стадиона, - ответил Блохин. - С гидроизоляцией есть проблемы. Единственный выход - строить навесы над восточной и западной трибунами. Мы в апреле объявляли торги, цена контракта - 34 млн рублей. Но никто не заявился. Мы объявили повторные торги, переговорили с орловской строительной компанией, она готова выполнить работы, но победитель аукциона будет определён согласно законодательству.

По его словам, подрядчики не идут на этот объект, так как проект был изготовлен в 2015 году, а за это время материалы существенно подорожали. Поэтому проект неприбыльный.

Напомним, в настоящее время на сайте Госзакупок проходит электронный аукцион по выбору подрядной организации для продолжения реконструкции стадиона. Здесь планируют заняться строительством навеса над восточной трибуной и тепловых сетей к общественному туалету. Начальная (максимальная) цена контракта 34,3 млн рублей.