Футбол 57Новый сайт болельщиков ФК "Орёл"

"Торпедо - самый московский клуб!" О новой жизни чёрно-белых

Культурный центр ЗИЛ на Восточной улице (он же Дворец культуры ЗИЛа) – сам по себе памятник, эталонный образец архитектуры конструктивизма. Во вторник вечером сохранивший свой исторический облик лекторий центра до отказа заполнили поклонники "Торпедо", пришедшие на встречу с руководством клуба. От совсем юных до совсем возрастных.

С учетом того, что происходило с черно-белыми в последние годы, этих людей тоже можно смело назвать "памятником". Во-первых, истории великого клуба, трижды чемпиона страны и семикратного обладателя Кубка, постепенно умиравшего всю постсоветскую эпоху синхронно с автомобильным заводом. Во-вторых, стойкости и верности.

Напомню, осенью прошлого года владельцем "Торпедо" стал миллиардер Роман Авдеев. Клуб, можно сказать, достался ему в нагрузку к стадиону на Восточной улице. Планируется, что арена на этом месте будет построена новая, а вокруг появятся жилые дома.

В декабре было принято решение о досрочном прекращении полномочий президента клуба Александра Тукманова. Председателем совета директоров был избран Павел Поселенов – гендиректор компании, подконтрольной структурам Авдеева. Новым президентом "Торпедо" стала Елена Еленцева, которая была до этого директором стадиона на Восточной.

Авдеев на встречу с болельщиками приехал лично. Зал ему много раз бурно аплодировал, потому что верил, это чувствовалось. Да и как не верить человеку, у которого 23 ребенка (своих и усыновленных).

– Когда я приобрел девелоперский проект и первый раз оказался на стадионе, то почувствовал какую-то волшебную атмосферу, ауру, – сказал Авдеев. – А потом узнал, что команда от стадиона отделена и играет непонятно где. Решил, что так быть не должно. Все должно быть по-человечески. Я честно могу сказать, что большим фанатом футбола никогда не был. Но теперь я стал болельщиком "Торпедо". Это как в анекдоте: "Котенок боялся пылесоса, а потом всосался".

Болельщики черно-белых явно отвыкли от того, что клуб готов идти с ними на диалог. Показательно, что первый же вопрос из зала после приветствия Авдеева касался... переноса ближайшего матча с "Калугой". Фанат увидел в этом какой-то подвох, но Еленцева и главный тренер Игорь Колыванов все спокойно объяснили, и разговор зашел о вещах поважнее.

О ФИНАНСОВОМ ПОЛОЖЕНИИ

– Вы вкладываете в клуб свои личные средства? – спросили Авдеева.

– И собственные, и средства бизнеса, в котором я являюсь ключевым акционером.

– Говорилось, что долги клуба составляют около миллиарда рублей.

– Так оно и есть.

– Почему вы решили их гасить? Не проще ли было провести процедуру банкротства?

– Банкротство – процесс очень длительный и ничего хорошего он не принесет. Будем долги гасить. Но команде это мешать не будет.

– Александр Мамут ранее выражал заинтересованность в помощи "Торпедо". У вас с ним были контакты?

– Пока нам финансов хватает, но для предложений мы открыты.

– Нет планов пустить часть акций клуба в открытую продажу, чтобы их приобретали болельщики?

– Для этого клуб должен генерировать прибыль. Кому нужны долги?

О ЗАДАЧАХ И ТУКМАНОВЕ

– Есть ли у вас знакомые, которые тоже инвестируют в футбольные клубы? Вроде Леонида Федуна. Если да, хотели бы их со временем обыграть?

– Спортивный азарт у меня есть, но я не хочу давать обещаний, что скоро мы все полетим в космос. Сейчас "Торпедо" находится там, где находится. И пока задача у нас – выйти по итогам следующего сезона в первый дивизион. Для этого будет обеспечен бюджет. Думаю, мы с этой задачей справимся.

– А если "Арарат" откажется от повышения, готовы рискнуть и уже летом пойти в ФНЛ?

– Пока таких предложений не поступало, так что и говорить не о чем. Хотя самое плохое – это попасть наверх неподготовленными и сразу вылететь обратно. Перспективного плана пока нет, но мы планируем проводить такие встречи регулярно, и на одной из следующих обязательно план представим. Залихватских задач ставить не планируем, чтобы потом не было стыдно. И, конечно, будем вкладываться в воспитание своих ребят.

– Ходят странные слухи, что эмблема "Торпедо" клубу сейчас не принадлежит. Поясните.

– Не хочу негативно высказываться о предыдущих владельцах, хотя положение дел вы сами знаете какое. Так вот буквально в последние дни перед тем, как владение клубом переходило ко мне, логотип был буквально украден. Это было сделано незаконно и по-человечески подло. Мы это отловили и приняли все меры, чтобы вернуть (по некоторым данным, за несколько дней до увольнения Тукманов передал все товарные знаки в фонд, которым управляют его друг и сын. Сейчас клуб подал иск в суд о признании передачи незаконной.– Прим. "СЭ").

– Будет ли уголовное преследование Тукманова? – спросил один из фанатов под всеобщее ликование.

– Мы стараемся смотреть вперед, а не назад. Хотя, конечно, сейчас мы проводим аудит, и сделаем выводы. Информация будет открытой.

– Придете на первую домашнюю игру на фанатский сектор? Хотя бы на тайм, – зал снова взорвался аплодисментами.

– Обязательно. Я и не планировал на вип-трибуну идти.

О СТАДИОНЕ НА ВОСТОЧНОЙ

– Расскажите, что именно планируется делать со стадионом?

– Тот проект, который мы приобрели, оказался никуда не годным. Все это мы будем перепроектировать. Один пример – в старом проекте вообще нет трибун за воротами.

– Нас категорически не устроил старый проект, – взял слово Поселенов. – Помимо отсутствия трибун за воротами, было прописано искусственное поле, а численность мест занижена. Мы увеличим ее до 15 тысяч (это максимум, который возможен на конкретном месте по законодательным нормам). Мы уже съездили в Германию, чтобы посмотреть арены примерно такого же уровня, и ходим сделать самый продуманный стадион в России! Отвели себе на проработку вопроса год. Школы бокса и борьбы тоже будут построены. И постараемся по максимуму сохранить исторические элементы. На новом стадионе предусмотрен музей, клуб болельщиков.

– Жилье рядом со стадионом будет? Потому что если да, то мы готовы продавать свои квартиры и переезжать сюда.

– Наша основная задача – создать здесь новую профессиональную инфраструктуру. Например, на верхней части будет построен манеж 60 на 40, новые залы, будут и тренировочные поля. Жилищное строительство тоже будет, но будет только дополнять спортивную часть.

О ФАНАТАХ

Украшением вечера стало появление на сцене нового директора по безопасности. Человек, одетый в кепочку и с кожаной сумкой через плечо, подкупил всех своей непосредственностью.

– Известно ли вам о работе предыдущих безопасников? Как вы планируете выстраивать работу с нами? И как планируете выстраивать работу с местными органами правопорядка не в Москве, которые засыпаны ориентировками на многих из тех, кто сидит в этом зале? Потому что нормально посещать футбол нет возможности. Одни люди ушли, вы пришли, мы поедем, – а там "Добрый вечер"...

– Добрый вечер, – под общий смех повторил новый "безопасник". – Не, это я не продолжаю, я здороваюсь. Что касается тех, кто работал до меня, я каких-то отзывов давать не буду. Мало ли... Может, человек он был хороший. Не суди, да не будь судимым. Что ты хочешь, чтобы я сказал?

Что касается выстраивания отношений. Мы настроены на позитив. Я оказался по другую сторону баррикад, скажем так. Много лет отдал борьбе с преступностью, скажем так. И прекрасно знаю, что такое массовые беспорядки. Не поймите неправильно. Вот вы говорите, что вас везде встречают инквизиторы и кольцо пулеметчиков. Наверное, для этого должны быть мотивы. Но главный мотив, надеюсь, ушел. Будем искать золотую середину. Надеюсь на ваше сотрудничество. Иначе я своим бывшим коллегам наобещаю, что все у нас будет хорошо, а вы меня на первом матче подведете.

ШАГ ЗА ШАГОМ

Елена Еленцева отчиталась о работе за первые месяцы года. Достижения пока, понятно, скромные, но все строится на мелочах.

– заранее определено и согласовано начало всех домашних матчей,

– представители клуба поздравили ветеранов, отмечавших дни рождения, вручили им подарки

– поданы документы для того, что стадиону на Восточной вернулось название "Спортивный комплекс "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова"

– принято решение, что 2018 год пройдет под знаком столетнего юбилея заслуженного игроки и тренера Александра Пономарева, организован сбор средств для установления памятной доски на доме, где он жил,

– получены права на домен Torpedo.ru, ведутся работы по модернизации сайта,

– запущена абонементная программа,

– в центре Западной трибуны из белых кресел выложена буква Т,

– прорабатывается вопрос переименования станции МЦК "Автозаводская" в "Торпедо".

Главный тренер команды Игорь Колыванов, вручив игровые майки новичкам, призвал молодых футболистов гордиться тем, что им довелось защищать цвета великого клуба.

– Я бывший динамовец, но за семь месяцев успел проникнуться историей "Торпедо". Мы хотим построить построить клуб, который сможет как раньше конкурировать с "Динамо", ЦСКА, тем же "Зенитом". Понятно, что за один год этого не сделать, но постепенно хотим с вашей помощью добиться чего-то светлого и доброго.

– Не за горами столетие клуба, – напомнил в заключение Поселенов. – И мы понимаем свою ответственность. – Ведь создаем не новый клуб с нуля, а пришли в самый московский из всех клубов с богатейшей историей!

 

 

 

 

Источник: "Спорт-Экспресс"

07:45, 14.04.2018 675

Комментарии


Авторизуйтесь на сайте, чтобы ответить.
  • 7апреля
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 1 тур
    VS
    Владивосток,
    Воскресенье, 00:00
  • 14апреля
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 2 тур
    VS
    Орёл,
    Воскресенье, 00:00
  • 21апреля
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 3 тур
    VS
    Павловский Посад,
    Воскресенье, 00:00
  • 28апреля
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 4 тур
    VS
    Орёл, стадион "Центральный"
    Воскресенье, 00:00
  • 5мая
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 5 тур
    VS
    Пенза,
    Воскресенье, 00:00
  • 12мая
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 6 тур
    VS
    Орёл, стадион "Центральный"
    Воскресенье, 00:00
  • 19мая
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 7 тур
    VS
    Южно-Сахалинск,
    Воскресенье, 00:00
  • 26мая
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 8 тур
    VS
    Орёл,
    Воскресенье, 00:00
  • 1июня
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 9 тур
    VS
    Долгопрудный,
    Суббота, 00:00
  • 7июня
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 10 тур
    VS
    Орёл,
    Пятница, 00:00
  • 13июня
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 11 тур
    VS
    Белгород,
    Четверг, 00:00
  • 25июня
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 13 тур
    VS
    Орёл, стадион "Центральный"
    Вторник, 00:00
  • 1июля
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 14 тур
    VS
    Обнинск,
    Понедельник, 00:00
  • 7июля
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 15 тур
    VS
    Орёл, стадион "Центральный"
    Воскресенье, 00:00
  • 28июля
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 16 тур
    VS
    Химки,
    Воскресенье, 00:00
  • 4августа
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 17 тур
    VS
    Орёл, стадион "Центральный"
    Воскресенье, 00:00
  • 11августа
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 18 тур
    VS
    Тамбов,
    Воскресенье, 00:00
  • 18августа
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 19 тур
    VS
    Орёл,
    Воскресенье, 00:00
  • 25августа
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 20 тур
    VS
    Тула,
    Воскресенье, 00:00
  • 1сентября
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 21 тур
    VS
    Орёл,
    Воскресенье, 00:00
  • 8сентября
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 22 тур
    VS
    Коломна,
    Воскресенье, 00:00
  • 15сентября
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 23 тур
    VS
    Орёл,
    Воскресенье, 00:00
  • 22сентября
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 24 тур
    VS
    Рязань,
    Воскресенье, 00:00
  • 29сентября
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 25 тур
    VS
    Орёл,
    Воскресенье, 00:00
  • 13октября
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 27 тур
    VS
    Хабаровск,
    Воскресенье, 00:00
  • 20октября
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 28 тур
    VS
    Орёл,
    Воскресенье, 00:00
  • 27октября
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 29 тур
    VS
    Москва,
    Воскресенье, 00:00
  • 3ноября
    LEON - Вторая Лига | Дивизион Б, 30 тур
    VS
    Орёл,
    Воскресенье, 00:00
Матч-центр
Турнирная таблица
КомандаИО
1Орёл00
2Динамо-Вл.00
3Химки-м00
4Спартак00
5Композит00
6Зенит00
7Арсенал-200
8Сахалин00
9Коломна00
10Космос00
11Рязань00
12Салют Белгород00
13СКА-Хабаровск-200
14Квант00
15Строгино00
Подробная таблица
Обратная связь Яндекс.Метрика
Дизайн и разработка
Олег Сорокин

При полном или частичном использовании материалов активная гиперссылка на сайт болельщиков ФК «Орёл» обязательна.

Комментировать