Футбол 57Новый сайт болельщиков ФК "Орёл"

«Энергомаш» самоустранился, чудеса в Подольске продолжаются, «Сатурн» проиграл в 15-м матче

За два тура до финиша турнира в группе «Центр» ПФЛ на первое место по-прежнему претендуют как минимум три команды: «Авангард», «Торпедо» и «Энергомаш». Именно в такой последовательности коллективы расположились после минувшего уик-энда. Главными фаворитами остаются автозаводцы и куряне, набравшие по 41 очку.

ОЧЕРЕДНОЕ ШОУ В ПОДОЛЬСКЕ

«Витязь» (Подольск) - «Чертаново» (Москва) - 3:3 (2:0). Голы: Лисинков, 12 (1:0). Егурнев, 16 (2:0). Сарвели, 62 (2:1). Н.Прудников, 69 (2:2 с пен.). Баев, 72 (3:2). Н.Прудников, 90+ (3:3). Предупреждения: Чеминава, 52. М.Кулешов, 68. А.Новиков, 76 - Сарвели, 18. Солдатенков, 53. Судья Чембулатов (Кострома). 13 мая. Подольск. Стадион «Труд». 300 зрителей.

Во второй раз за сезон подольский «Витязь» и столичное «Чертаново» свели встречу к ничейному результату, вновь забив шесть мячей - 3:3. Начало матча не предвещало интриги: уже к 16-й минуте подольский коллектив отправил в ворота соперника два мяча. Отличились Айдар Лисинков и Александр Егурнев. После часа игрового времени гости неожиданно выстрели дуплетом и за семь минут восстановили равновесие благодаря голам Владислава Сарвели и Николая Прудникова с пенальти. В очередной раз хозяева вышли вперёд на 76-й минуте, когда Алексей Баев огорчил соперника. Но гости не сдались и уже в компенсированное арбитром время всё тот же Прудников забил свой 11-й гол в чемпионате и вырвал для своей команды ничью.

Главный тренер «Чертаново» Игорь Осинькин после матча негодовал: «Порадовало, что мы сумели спасти эту игру. Но я недоволен самим характером матча, особенно началом. Расстраивает и слабая реализация моментов в атаке. Создаём очень много, но не забиваем, а соперник создаёт гол из ничего». Его коллега из «Витязя» Андрей Романов отметил весёлый характер матча: «Как обычно, с «Чертаново» играем весело, в этом сезоне уже два раза по 3:3. Пытались навязать свою игру, что-то получилось, что-то нет. Концовка, конечно, обидная. В общем, очередной триллер. Предыдущая игра с Тулой - 4:4, сегодня - 3:3. Хорошо, что забиваем, но пропускаем совершенно необязательные мячи».

«ТОРПЕДО» НЕ ВСТРЕТИЛО СОПРОТИВЛЕНИЯ

«Торпедо» (Москва) - «Энергомаш» (Белгород) - 2:0 (1:0). Голы: Канаев, 34 (1:0). С.Чернышов, 64 (2:0). Предупреждения: Миносян, 23. Шоркин, 58. Шустиков, 68 - Кудрин, 22. Дёгтев, 50. С.Тонких, 78. Судья Силантьев (Самара). 14 мая. Москва. Стадион Академии «Спартак». 400 зрителей.

Центральным матчем тура была игра в Москве между «Торпедо» и «Энергомашем». Перед встречей с прямым конкурентом за выход в ФНЛ у белгородского коллектива неожиданно выбыли из строя едва ли не все игроки основного состава, а на поле в итоге вышел полурезервный вариант «Энергомаша». Не верили в успех команды Виктора Навоченко и букмекерские конторы...

«Чёрно-белые» с первых минут взяли мяч под свой контроль, но до середины первого тайма опасных моментов у ворот гостей создать не сумели. А затем обрушили на белгородцев шквал атак: сначала свою команду спас голкипер гостей Артём Цыгулёв, дебютировавший в этот день на профессиональном уровне, а затем мяч пролетел рядом с «девяткой». Но на 31-й минуте счёт был открыт: Михаил Канаев мощно приложился к мячу из-за пределов штрафной площади и попал в нижний угол. А ещё через минуту Цыгулёв отразил выход один на один. Спас ворота он и после следующей атаки автозаводцев, а «Энергомаш» за первый тайм по чужим воротам так ни разу и не пробил.

Во втором тайме давление москвичей усилилось, но забили они только один гол. На 64-й минуте отличился ельчанин Сергей Чернышов, нанёсший удар с линии штрафной площади. Сергей забивает в пятом матче кряду!

Наставник «Торпедо» Виктор Булатов после матча заявил, что его команда должна была побеждать более крупно: «Перед игрой мы увидели, что у «Энергомаша» очень большие проблемы с составом. Из основы играли три-четыре человека, было много молодых ребят. Исходя из этого, соперник избрал тактику игры от обороны, все отходили на свою половину поля, и взламывать такую защиту, играть позиционно было очень тяжело. Мы старались, создавали моменты, но с завершающим ударом были проблемы. Думаю, при таком преимуществе мы должны были выигрывать крупнее». Главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко отметил: «У нас много травмированных, четыре человека с температурой. Кто остался в живых, тот и играл. По игре у меня претензий ни к кому нет».

ДЕЖУРНАЯ ПОБЕДА КУРСКА

«Зенит» (Пенза) - «Авангард» (Курск) - 0:2 (0:1). Голы: К.Павлов, 36 (1:0). Газданов, 81 (0:2). Предупреждения: Парфинович, 72 - Форопонов, 26. Фатеев, 90. Судья Небогатиков (Казань). 14 мая. Пенза. Стадион «Первомайский». 300 зрителей.

Курский «Авангард» победил в Пензе. Гости огорчили «Зенит» по разу в каждом из таймов - 2:0, причём оба гола были забиты в концовках. На 36-й минуте Константин Павлов вывел курян вперёд, а на 81-й минуте Артур Газданов установил окончательный результат.

Главный тренер «Зенита» Игорь Пывин резюмировал: «Игра на игру не приходится, мы в первом тайме сопернику очень многое позволяли. Группа футболистов выпала из командной игры, плюс мы уступили в борьбе. Очень плохо сыграли в средней и передней линии, не успевали за соперником. Во втором тайме играли немного лучше, но второй гол стал подарком для гостей. Такие мячи пропускать нельзя». Наставник «Авангарда» Игорь Беляев был краток: «Несмотря на победу, говорить о ФНЛ пока рано. Меня порадовала самоотдача в этой игре. Плохое качество газона помешало нам сыграть конструктивно в атаке, поэтому пришлось действовать проще и вскрывать чужую оборону за счёт длинных передач».

«КАНОНИРЫ» УШЛИ С ПОСЛЕДНЕГО МЕСТА

«Арсенал-2» (Тула) - «Динамо» (Брянск) - 1:0 (1:0). Гол: С.Степанов, 28. Предупреждения: С.Степанов, 61. Сикоев, 73. Альшанский, 90+ - Акопян, 18. Пикатов, 24. О.Шелютов, 66. Гайдуков, 71. Ваганов, 73. Судья Веселов (Москва). 14 мая. Тула. Стадион ДЮСШ «Арсенал». 200 зрителей.

Весной резервисты «Арсенала» выглядят бодрее, чем в первой части первенства. В шести матчах апреля и мая «Арсенал-2» одержал две победы при одной ничьей и трёх поражениях. Приплюсуем бонус в виде технической виктории над канувшим в Лету «Орлом» и получим 10 очков. Для сравнения: в 15 матчах лета и осени в активе команды было всего 6 баллов.

Матч с «Динамо» начался с момента у ворот хозяев: Илья Сальников грубо ошибся на правом фланге обороны, а в итоге на рандеву с вратарём вышел Олег Шелютов. От неприятностей спас команду своевременный выход из ворот Виктора Суслова, отведшего угрозу. Уже в следующей атаке Владислав Быков плотно приложился к мячу, но Суслов вновь продемонстрировал мастерство.

Отодвинуть игру от своей штрафной «канонирам» удалось лишь в середине тайма. И первая же позиционная атака туляков завершилась взятием ворот. Дмитрий Стародуб сделал отличную передачу на Сергея Степанова, форвард оторвался от оппонента и кивком головы переправил мяч в сетку - 1:0.

После перерыва команды действовали жёстко. Арбитр показал соперникам шесть жёлтых карточек, а игра полностью перешла на половину поля туляков. «Динамо» наносило удар за ударом, но защита «Арсенала-2» не допускала ошибок. В одном из эпизодов Евгений Ежов выручил «оружейников», выбив мяч с ленточки ворот. Навал гостям ничего не дал, а вот туляки в компенсированное время могли удвоить счёт. Асланбек Сикоев в контратаке убежал к воротам гостей, но слишком сблизился с голкипером и не сумел его переиграть.

Главный тренер «Арсенала-2» Юрий Черьевский после матча рассказал, какие задачи ставил перед командой: «Для нас в этом поединке главным было победить. По содержанию матч не получился, но мы забили и выиграли». Наставник «Динамо» Юрий Быков заявил: «Как такового созидания и конструктивных действий впереди я не заметил ни у одной из команд. Было очень много борьбы и обилие стыков. Преимущество было на нашей стороне, но пропустили необязательную голевую атаку и проиграли».

«МЕТАЛЛУРГ»: ТРИ МАТЧА БЕЗ ПОБЕД

«Калуга» (Калуга) - «Металлург» (Липецк) - 1:1 (1:0). Голы: Гуров, 43 (1:0). Ахвледиани, 56 (1:1). Предупреждения: Барбашин, 80. Анисимов, 88. Судья Смирнов (Москва). 14 мая. Калуга. Стадион «Анненки». 800 зрителей.

У «Металлурга» продолжается безвыигрышная серия. В минувший уик-энд подопечные Сергея Машнина не порадовали своих болельщиков в Калуге, с трудом сведя встречу к ничейному результату. Первый тайм получился малоинтересным. Липчане в основном уповали на «стандарты» и подали несколько угловых, после которых выигрывали верховую борьбу и били по воротам.

Вялотекущий ход игры не устраивал наставника калужан Виталия Сафронова, и на 42-й минуте он произвёл первую замену. На поле появился моторный полузащитник Арсен Оганесян, в своё время выступавший за саратовский «Сокол» и екатеринбургский «Урал». «Джокер» «космонавтов» уже через минуту после появления на поле сделал острую передачу в штрафную на Павла Гурова, и тот воплотил её в гол - 1:0.

Во второй половине липчанам ничего не оставалось, как активнее идти вперёд и спасать игру. И уже на 56-й минуте счёт стал равным. После длинной передачи со своей половины поля Андрей Титов головой сбросил мяч на Руслана Ахвледиани, который и вколотил его в сетку. В концовке обе команды пошли вперёд большими силами, и отличиться могли как одни, так и другие. Но в ответственный момент с лучшей стороны проявили себя вратари - 1:1.

После игры главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин заявил, что его команда заслуживала победы: «Считаю, мы потеряли два очка: при счёте 1:1 у нас было два стопроцентных момента, а после забитого нами гола психологическое преимущество было на стороне «Металлурга». В последние пятнадцать минут игра выровнялась, мяч летал туда-сюда, но ни одной из команд не повезло вырвать победу. Это футбол». Наставник «Калуги» Виталий Сафронов большую часть пресс-конференции каялся перед болельщиками: «Хотел бы извиниться за весеннюю часть первенства в исполнении нашей команды. В моём понимании была проделана неплохая работа, и такого отрезка по качеству игры я никак не ожидал. Получается, команда играет так, как её натренировал я. Из этой серии игр мы провели, может быть, один матч более-менее достойно. Остальные в плане качества игры были провальными. Сегодня надо было проявить бойцовский характер, но не получилось. Мы мало забиваем, а пропускаем в свои ворота необязательные голы».

«САТУРН» ОСТУПИЛСЯ В РЯЗАНИ

«Рязань» (Рязань) - «Сатурн» (Раменское) - 1:0 (1:0). Гол: Жданкин, 25. Предупреждения: Абовян, 17. Правкин, 88. С.Зайцев, 90+. Скляров, 90+. Судья Чернов (Москва). 14 мая. Рязань. Стадион «Спартак» («Олимпиец»). 600 зрителей.

Впервые с сентября прошлого года потерпел поражение раменский «Сатурн», не проигрывавший 14 матчей кряду. С небес на землю «инопланетян» вернули игроки «Рязани», хотя первый тайм прошёл с заметным преимуществом команды Дмитрия Серёжкина. По количеству голевых моментов гости превзошли «горожан» в несколько раз. В штрафной рязанцев не просто «пахло жареным», а полыхал настоящий «пожар», и только Сергей Правкин да невезение мешали «инопланетянам» открыть счёт.

Рязанцы же наглядно продемонстрировали действие закона неотвратимости футбольного наказания. На 25-й минуте после прострела Евгения Маричева мяч заметался по штрафной «Сатурна» и отскочил к Никите Жданкину, который не промахнулся - 1:0. Вскоре мог закреплять преимущество Сергей Зайцев, убегавший на рандеву с вратарём от двух преследователей. Но, видимо, погоня отняла много сил и завершающий удар не удался. В перерыве наставник «горожан» Гарник Авалян сумел «подкрутить» защитные механизмы и за второй тайм «Сатурн» создал всего один голевой момент. С линии вратарской Ян Шанин бил головой в упор, но Правкин в очередной раз спас команду.

Главный тренер «Сатурна» Дмитрий Серёжкин после игры был недоволен только результатом: «Нам не повезло. Хотя большую роль при реализации моментов играет исполнительское мастерство. Желание было, но, видно, «перегорели» - эмоции нас захлестнули». Рулевой «Рязани» Гарник Авалян подвёл такие итоги: «Команды продемонстрировали мужской футбол. Волевая игра и по характеру, и по накалу. Оба соперника не хотели уступать».

Бомбардиры: Н.Прудников (Чертаново) - 11 (3 с пен.). Подымов (Витязь) - 9 (5). В.Сергеев, Д.Самойлов (оба - Энергомаш), Юрьев (Витязь) - по 8 (0). М.Маркин (Зенит Пн), Жданкин (Рязань) - 7 (0). Д.Синяев (Авангард) - 7 (4).

Матч 20-го тура. 17 мая, среда. 18:00 Чертаново - Рязань.

24-й тур. 21 мая, воскресенье. 14:00 Чертаново - Торпедо М. 15:00 Витязь - Энергомаш. 15:00 Металлург - Арсенал-2. 15:00 Сатурн - Зенит Пн. 16:00 Рязань - Динамо Бк. 16:00 Авангард - Калуга.

Источник: sports.ru

20:14, 17.05.2017 2688